Wetterstation Oberesslingen

Aktuelle Messwerte, meteorologische Kennwerte und Segelflug-Thermik

Samstag, 17. Oktober 2026  ·  14:48
Außentemperatur
11.1 °C
Änderung: -0.3 K/h
Taupunkt: 10.8 °C
Luftfeuchtigkeit
98 %
Absolute Feuchte: 9.88 g/m³
Feuchttemperatur: 10.9 °C
Luftdruck QFF
1021.0 hPa
Tendenz: gleichbleibend
3 Stunden: +0.6 hPa
Wind
0.0 km/h
Böen: 3.2 km/h
Richtung: N
Solarstrahlung
70 W/m²
Sonne aktuell: 0 min
Sonnenstunden: 5 Minuten
Niederschlag heute
4.8 mm
Letzte 24 h: 4.8 mm
Intensität: 0.0 mm/h

Temperatur

Aktuell11.1 °C
Tagesmittel14.2 °C
Maximum14.5 °C um 09:40
Minimum11.0 °C um 14:10
Monatsnormalwert10.60 °C
Monatsabweichung+2.66 K

Bodenoberfläche 5 cm

Aktuell10.6 °C
Änderung-0.5 K/h
Maximum15.0 °C um 09:05
Minimum10.6 °C um 00:35

Luftdruck

QFF, auf NN reduziert1021.0 hPa
QFE, Stationsdruck990.1 hPa
Änderung 1 Stunde+0.1 hPa
Änderung 3 Stunden+0.6 hPa
Änderung 6 Stunden+1.4 hPa
Änderung 12 Stunden+0.8 hPa
Tendenzgleichbleibend
Luftdichte1.2075 kg/m³

Wasserdampf und Feuchte

Relative Feuchte98 %
Taupunkt10.8 °C
Dampfdruck12.938 hPa
Sättigungsdampfdruck13.202 hPa
Absolute Feuchte9.88 g/m³
Spezifische Feuchte7.98 g/kg
Virtuelle Temperatur12.5 °C
Niederschlagswasser26,1 mm

Niederschlag

Letzte Stunde1.2 mm
Intensität0.0 mm/h
Heute4.8 mm
Letzte 24 Stunden4.8 mm
Letzter Niederschlag17.10.2026 14:30
Trockenzeit15 Minuten
Schneefallgrenze1910 m
Monat in %76.8 %

Wind

Aktuell0.0 km/h   0 Bft
WindrichtungN
Böen3.2 km/h   1 Bft
10-Minuten-Mittel0.0 km/h
HauptwindrichtungW-NW

Sonne und Strahlung

Solarstrahlung70 W/m²
Sonne aktuell0 min
Sonne letzte Stunde0 min
Sonnenstunden5 Minuten
Monatsabweichung46.4 %
Evapotranspiration0.100 mm

Segelflug und Thermik

Berechneter Thermikindex --
Geschätztes nutzbares Steigen --
Berechnete LCL-Wolkenbasis --
Dynamischer Thermikbeginn --
Auslösetemperatur freie Konvektion 22°C am 17.10.2026
Auslösetemperatur unter Hebung 13°C am 17.10.2026
Wolkenbasis 47 m
Höchste potenzielle Temperatur 15°C
Höhe der Inversion340 - 540 m
Thermikbeginn19°C 0,4 m/s
Temperatur zur Auflösung der stärksten Inversion13°C
Atmosphärisches Niederschlagswasser26,1 mm
Weitere thermodynamische Kennwerte
Empfundene Temperatur12.7 °C
Äquivalent-potenzielle Temperatur 31.05 °C
Virtuelle Temperatur12.5 °C
Feuchttemperatur10.9 °C

Klima, Wasserhaushalt und Langzeitwerte

Ergänzende Auswertungen aus WSWIN – ohne Wiederholung der aktuellen Schnellwerte.

Niederschlag & Wasserhaushalt

Aktuelle Woche 9.2 mm
Aktueller Monat 46.0 mm
Aktuelles Jahr 490.2 mm
Niederschlagstage Jahr 150

Evapotranspiration

ET heute0.0 mm
ET aktueller Monat25.5 mm
ET aktuelles Jahr1013.6 mm
Trockenzeit seit letztem Regen15 Minuten

Sonne & astronomische Zeiten

Sonnenstunden Woche 19:30 h
Sonnenstunden Monat 54:10 h
Sonnenstunden Jahr 1595:50 h
Monatsabweichung 84.7 %

Sonnenstand

Sonnenaufgang07:45
Sonnenzenit13:08
Sonnenuntergang18:29
Tageslänge10:43 h

Umwelt- & Gefahrenindizes

Grasland-Feuerindex (GLFI)–
Waldbrandindex (WBI)–
Gartenfeuchte5,0
Nebel-/Dunsthinweis –
Horizontsichtweite –
Schwülegrad 2.9

Meteorologische Summen

Kältesumme54.8 K
Wärmesumme284.7 K
Bezugstemperatur Wärmesumme20.0 °C
Grünlandtemperatursumme207.1 K
Weitere berechnete Spezialwerte
Wolkenuntergrenze47 m
Schneefallgrenze1910 m
Windlast--
Grünland-Summendatum09.03.2026

Klimakenntage

Kenntag Jahr [Vorjahr bis heute] Oktober [Vorjahr]
Frosttage (Tmin < 0 °C) 52 Tage [53 Tage] 0 Tage [0 Tage]
Eistage (Tmax < 0 °C) 2 Tage [0 Tage] 0 Tage [0 Tage]
Sommertage (Tmax >= 25 °C) 122 Tage [87 Tage] 1 Tage [0 Tage]
Heiße Tage (Tmax >= 30 °C) 70 Tage [38 Tage] 0 Tage [0 Tage]
Wüstentage (Tmax >= 35 °C) 26 Tage [11 Tage] 0 Tage [0 Tage]
Tropennächte 3 Tage [2 Tage] 0 Tage [0 Tage]
Niederschlagstage (>= 0,1 mm) 150 Tage [129 Tage] 15 Tage [7 Tage]
Regentage (>= 0,3 mm) 105 Tage [95 Tage] 11 Tage [4 Tage]
Sonnentage (> 5 h) 155 Tage [131 Tage] 6 Tage [2 Tage]
Starkwindtage (Windmax >= 40 km/h) 0 Tage [0 Tage] 0 Tage [0 Tage]